Brasília-DF,
16/ABR/2024

EVENTOS

  • (0) Comentários
  • Votação:
  • Compartilhe:

Dia Internacional da Animação

Divulgação

O Cine Brasília recebe sessões gratuitas de animação para comemorar o Dia Internacional da Animação. Confira.

Programação de 28 a 31/10
Mostra infantil - Às 11h e 15h30:
Segunda (28) e quinta (31/10)

As Aventuras de Virgulino - Dir. Luiz Sá
Graffiti Dança - Dir. Rodrigo Eba!
One Man - Dir. Graciliano Camargo
Dinoshop - Tainá Ribeiro Nepomuceno
Un Día de Trabajo - Dir. Francisco Rosatelli
Phantasma - Dir. Alessandro Corrêa
Os Invisíveis - Na Família - Humberto Avelar
O Cangaceiro - Dir. Marcos Buccini
Lala - Água - Dir. Jon e Thomate
Quinto Andar - Dir. Marco Nick -
A Última Reunião Dançante - Dir. Lisandro Santos

Terça (29/10)
Pequeno Cidadão - Dir. Jimmy Leroy, Paulo Muppet e Luciana
Para além da razão - Dir. Gladys Mariotto
Remoto Controle Remoto - Dir. Bruno Bask
Animágico! O Grande Truque - Dir. Paulo Henrique de Aragão
Pipo Pipa - Dir. Sheila Neumayr e Marconi Loures
Entrei na Roda - Dir. Eduardo Duval
A Folha da Samauma - Dir. Ariane Porto e Adriana Pinto
Escola pra cachorro: Meu Amigo Peixe - Dir. Cathy Moss
A Linda Rosa Juvenil - Dir. Wagner de Freitas
O Diário da Terra - Dir. Diogo Viega

Quarta (30/10)
Laurinha: episódio Brinquedos - Dir. Jon Russo e Thomate
Spiney o Porco-Espinho - Dir.Lucas Oliveira Scapim
Pombinha Branca - Dir. Fernando Augusto Dias
Gorgon - Dir. Felipe Kehdi
Bud's Songs Time - Dir. Hélder Nóbrega
O Cão e o Hidrante - Dir. Estúdio Makako
Balada do Guarda-roupa - Dir. Diego Akel
Zimbú - Dir. Marcos Strassburger Souza
O Rei Gastão - Dir. Diogo Viegas
Um Lugar Comum - Dir. Jonas Brandão
Escalada - Dir.Paulo Muppet e Luciana Eguti
Cup of Tea - Dir. Fernanda Ribeiro
Cadê meu Rango? - Dir. George Munari Damiani
Tim and Ted - Dir. Fernanda Ribeiro
Laurinha: episório Gibi - Dir.Jon Russo e Thomate

Mostra Candanga: de Segunda a quinta: às 17h
Televisão de Cachorro - Dir. Adriana Mota e Cristina Andreozzi
Stopmotion
O Mascate - Dir. Fernando Gutiérrez 3D
Abaité - Dir. Plínio Quartim
A Pisadeira - Ricardo Carneiro, Adriana Mota, Luiz Mir
RYB - Dir. Deco Filho e Felipe Benévolo
Suassuna, a peleja do sonho com a injustiça - Dir. Felipe Gontijo e O Silva
Essa Moça - Dir. Adriana Mota
Projeto V.I.D.A - Dir. Gustavo Rodrigues
Malu Maluca - Dir. Marcos Morce e Eudes Lins
A Roza - Dir. Marieta Cazarré e Juliano Cazarré
Faroeste: um autêntico western - Dir. Wesley Rodrigues
Morte e Vida Severina - Dir. Afonso Serpa

Mostra Oficial Nacional
Segunda (28/10) e Quinta (31): às 19h30 e 20h30

As Aventuras de Virgulino - Dir. Luiz Sá
Graffiti Dança - Dir. Rodrigo Eba!
One Man - Dir. Graciliano Camargo
Dinoshop - Tainá Ribeiro Nepomuceno
Un Día de Trabajo - Dir. Francisco Rosatelli
Phantasma - Dir. Alessandro Corrêa
Os Invisíveis - Na Família - Humberto Avelar
O Cangaceiro - Dir. Marcos Buccini
Lala - Água - Dir. Jon e Thomate
Quinto Andar - Dir. Marco Nick
A Última Reunião Dançante - Dir. Lisandro Santos

Terça (29/10): às 19h30 e 20h30
Breves Instantes - Dir. Mírian Rolim
Sambatown - Dir. Cadu Macedo
Caixa - Dir. Luciana Eguti e Paulo Muppet
O Ogro - Dir. Márcio Júnior e Márcia Deretti
Bomtempo - Dir. Alexandre Dubiela
A Fábula da Corrupção - Dir. Lisandro Santos
Clavadista - Dir. Chico Bela
No Baque - Soatá - Dir. Carlon Hardt
O Diário da Terra - Dir. Diogo Viegas
Menina da Chuva - Dir. Rosaria

Quarta (30/10): às 19h30 e 20h30
Cabeça de papelão - Dir. Quiá Rodrigues
Tim and Ted - Dir. Fernanda Ribeiro
Mentiras são contadas em julho - Dir. Rogério Vilela
Tough West - Dir. Henrique Barone
CafeKa - Dir. Nicholas Paim e Natália Cristine
Linear - Dir.Amir Admoni
Maria da Glória - Dir. Diego Akel
Laurinha: episódio Leão - Dir. Jon Russo e Thomate
Um Lugar comum - Dir. Jonas Brandão
O Rei Gastão - Dir. Diogo Viegas
Escalada - Dir.Paulo Muppet e Luciana Eguti
O Grande Evento - Dir. Thomate

Informações:

Data - 28/10/2013 a 31/10/2013

COMENTÁRIOS

Os comentários são de responsabilidade exclusiva dos autores.

EVENTOS






OK

CINEMA

TODOS OS FILMES [+]

BARES E RESTAURANTES