Brasília-DF,
26/OUT/2020

EVENTOS

  • (0) Comentários
  • Votação:
  • Compartilhe:

III BIFF - Festival Internacional de Cinema de Brasília

Conduata 6/Divulgação

O III BIFF - Brasília International Film Festival receberá uma programação composta de grandes títulos inéditos no Brasil. Serão quatro mostras: Competitiva, Panorama Mundi, Mundo Animado e Mostra Homenagem. A direção geral é de Nilson Rodrigues. Seminários e palestras têm entrada franca.

Confira a programação

*28 de agosto

20H - Abertura oficial
Cerimônia de abertura com exibição do filme "Luzes da Ribalta" e a presença da atriz Geraldine Chaplin.

*29 de agosto

CINE BRASÍLIA
9h30 - Carlitos no armazém (The Floorwalker)
Direção: Charlie Chaplin/ Comédia/ 24 min/ 1916
Justin e a Espada da Coragem (Justin y la espada del valor)
Direção: Manuel Sicilia/ Animação/ 92 min/ Espanha/ 2013
Mostra Mundo Animado
14h30 - Humano (Humano, Sudamerica Renace)
Direção: Alan Stivelman/ Documentário/ 85 min/ Argentina/ 2013
Mostra Panorama Mundi
17h - Eu sou sua (I'm Yours)
Direção: Iram Haq/ Drama/ 96 min/ Noruega/ 2013
Após exibição haverá debate com o crítico de cinema José Carlos Avellar
Mostra Competitiva
20h30 - Mãe, eu te amo (Mother, I love you)
Direção: Jãnis Nords/ Drama/ 83 min/ Letônia/ 2013
Após exibição haverá debate com o diretor do filme, Jãnis Nords
Mostra Competitiva

CINE CULTURA
15h - Os anos de ferro (Los años de Fierro)
Direção: Santiago Esteinou/ Documentário/ 100 min/ México/ 2013
Mostra Panorama Mundi
17h - A valsa dos inúteis (El vals de los inútiles)
Direção: Edison Cájas/ Documentário/ 80 min/ Chile/ 2013
Mostra Panorama Mundi
19h - Febre (Fièvres)
Direção: Hicham Ayouch/ Drama/ 90 min/ Marrocos/ 2013
Mostra Panorama Mundi
19h30 - Dr. Jivago (Dr. Zhivago)
Direção: David Lean/ Drama/ 200 min/ EUA/ 1965
Mostra Geraldine Chaplin
21h - 2 outonos e 3 invernos (2 autumns, 3 winters)
Direção: Sébastien Betbeder/ Comédia/ 93 min/ França/ 2013
Mostra Panorama Mundi

*30 de agosto

CINE BRASÍLIA
10h30 - Carlitos Bombeiro (The Fireman)
Direção: Charlie Chaplin/ Comédia/ 24 min/ EUA/ 1916
Rodência e o Dente da Princesa (Rodencia y el Diente de la Princesa)
Direção: David Bisbano/ Animação/ 87 min/ Peru/ 2012
Mostra Mundo Animado
14h30 - Febre (Fièvres)
Direção: Hicham Ayouch/ Drama/ 90 min/ Marrocos/ 2013
Mostra Panorama Mundi
17h - Em busca do sentido da vida (Simple Being)
Direção: Marco Ferrari/ Drama/ 92 min/ EUA/ 2014
Após exibição haverá debate com o diretor do filme, Marco Ferrari
Mostra Competitiva
20h30 - Supernova (Supernova)
Direção: Tamar Van Den Dop/ Drama/ 102 min/ Holanda/ 2013
Após exibição haverá debate com o produtor do filme, Raymond Van Der Kaaij
Mostra Competitiva

CINE CULTURA
14h - A mais longa distância (La distancia más larga)
Direção: Claudia Pinto Emperador/ Drama/ 113 min/ Venezuela/ 2013
Mostra Panorama Mundi
15h - 2 outonos e 3 invernos (2 autumns, 3 winters)
Direção: Sébastien Betbeder/ Comédia/ 93 min/ França/ 2013
Mostra Panorama Mundi
16h30 - Nashville (Nashville)
Direção: Robert Altman/ Drama/ 159 min/ EUA/ 1975
Mostra Geraldine Chaplin
17h - Humano (Humano, Sudamerica Renace)
Direção: Alan Stivelman/ Documentário/ 85 min/ Argentina/ 2013
Mostra Panorama Mundi
19h - Los Nobles - Quando os ricos quebram a cara (Nosotros los nobles)
Direção: Gary Alazraki/ Comédia/ 108 min/ México/ 2013
Mostra Panorama Mundi
19h30 - Chaplin (Chaplin)
Direção: Richard Attenborough/ Biografia/ 143 min/ EUA/ 1993
Mostra Geraldine Chaplin
21h - O Homem Infinito (The Infinite Man)
Direção: Hugh Sullivan/ Comédia/ 84 min/ Austrália/ 2013
Mostra Panorama Mundi

*31 de agosto

CINE BRASÍLIA
14h30 - E se vivêssemos todos juntos (Et si on vivait tous ensemble?)
Direção: Stéphane Robelin/ Comédia/ 96 min/ França/ 2011
Após a sessão "Encontro com o público" com a presença de Geraldine Chaplin
Mostra Geraldine Chaplin
17h - Os Perdedores (Losers)
Direção: Mattias J Skoglund e Markus Marcetic/ 72 min/ Suécia/ 2014
Após exibição haverá debate com o diretor do filme, Mattias J. Skoglund
Mostra Competitiva
20h30 - Karnaval (Karnaval)
Direção: Can Kilcioglu/ 95 min/ Turquia/ 2013
Após exibição haverá debate com o diretor do filme Can Kilcioglu
Mostra Competitiva

CINE CULTURA
15h - Mãe, eu te amo (Mother, I love you)
Direção: Jãnis Nords/ Drama/ 83 min/ Letônia/ 2013
Mostra Competitiva
16h30 - A época da inocência (The age of innocence)
Direção: Martin Scorsese/ Romance/ 139 min/ EUA/ 1993
Mostra Geraldine Chaplin
17h - Febre (Fièvres)
Direção: Hicham Ayouch/ Drama/ 90 min/ Marrocos/ 2013
Mostra Panorama Mundi
19h - Eu sou sua (I'm Yours)
Direção: Iram Haq/ Drama/ 96 min/ Noruega/ 2013
Mostra Competitiva
21h - Supernova (Supernova)
Direção: Tamar Van Den Dop/ Drama/ 102 min/ Holanda/ 2013
Mostra Competitiva

*1º de setembro

CINE BRASÍLIA
9h30 - O vagabundo (The Vagabond)
Direção: Charlie Chaplin/ Comédia/ 32 min/ EUA/ 1915
Justin e a espada da coragem (Justin y la espada del valor)
Direção: Manuel Sicilia/ Animação/ 92 min/ Espanha/ 2013
Mundo Animado
16h30 - Los Nobles - Quando os ricos quebram a cara (Nosotros los nobles)
Direção: Gary Alazraki/ Comédia/ 108 min/ México/ 2013
Mostra Panorama Mundi
18h30 - Flashback Memories (Flashback Memories)
Direção: Tetsuaki Matsue/ Documentário/ 72 min/ Japão/ 2013
Mostra Panorama Mundi
20h30 - A utilidade de um revisteiro (La utilidad de un revistero)
Direção: Adriano Salgado/ Comédia/ 115 min/ Argentina/ 2013
Após exibição haverá debate com o diretor do filme, Adriano Salgado
Mostra Competitiva

CINE CULTURA
15h - Karnaval (Karnaval)
Direção: Can Kilcioglu/ 95 min/ Turquia/ 2013
Mostra Competitiva
16h30 - Chaplin (Chaplin)
Direção: Richard Attenborough/ Biografia/ 143 min/ EUA/ 1993
Mostra Geraldine Chaplin
17h - Em busca do sentido da vida (Simple Being)
Direção: Marco Ferrari/ Drama/ 92 min/ EUA/ 2014
Mostra Competitiva
18h30 - A valsa dos inúteis (El vals de los inútiles)
Direção: Edison Cájas/ Documentário/ 80 min/ Chile/ 2013
Após exibição haverá debate com o diretor do filme, Edison Cájas
Mostra Panorama Mundi
19h - O Homem Infinito (The Infinite Man)
Direção: Hugh Sullivan/ Comédia/ 84 min/ Austrália/ 2013
Mostra Panorama Mundi
21h - A mais longa distância (La distancia más larga)
Direção: Claudia Pinto Emperador/ Drama/ 113 min/ Venezuela/ 2013
Mostra Panorama Mundi

*2 de setembro

CINE BRASÍLIA
9h30 - O Conde (The Count)
Direção: Charlie Chaplin/ Comédia/ 34 min/ EUA/ 1916
Rodência e o Dente da Princesa (Rodencia y el Diente de la Princesa)
Direção: David Bisbano/ Animação/ 87 min/ Peru/ 2012
Mostra Mundo Animado
14h30 - Justin e a espada da coragem (Justin y la espada del valor)
Direção: Manuel Sicilia/ Animação/ 92 min/ Espanha/ 2013
Mundo Animado
16h30 - Os anos de ferro (Los años de Fierro)
Direção: Santiago Esteinou/ Documentário/ 100 min/ México/ 2013
Mostra Panorama Mundi
18h30 - O Homem Infinito (The Infinite Man)
Direção: Hugh Sullivan/ Comédia/ 84 min/ Austrália/ 2013
Mostra Panorama Mundi
20h30 - A História de Papusza (Papusza)
Direção: Joanna Kos-Krauze e Krzysztof Krauze/ Drama/ 131 min/ Polônia/ 2013
Após exibição haverá debate com o ator do filme, Zibgnew Walerys
Mostra Competitiva

CINE CULTURA
15h - Humano (Humano, Sudamerica Renace)
Direção: Alan Stivelman/ Documentário/ 85 min/ Argentina/ 2013
Mostra Panorama Mundi
16h30 - Dr. Jivago (Dr. Zhivago)
Direção: David Lean/ Drama/ 200 min/ EUA/ 1965
Mostra Geraldine Chaplin
17h - Karnaval (Karnaval)
Direção: Can Kilcioglu/ 95 min/ Turquia/ 2013
Mostra Competitiva
18h30 - O Mercado de Notícias
Direção: Jorge Furtado/ Documentário/ 94 min/ Brasil/ 2013
Após exibição haverá debate com o diretor do filme, Jorge Furtado
Mostra Panorama Mundi
19h - Mãe, eu te amo (Mother, I love you)
Direção: Jãnis Nords/ Drama/ 83 min/ Letônia/ 2013
Mostra Competitiva
21h - Flashback Memories (Flashback Memories)
Direção: Tetsuaki Matsue/ Documentário/ 72 min/ Japão/ 2013
Mostra Panorama Mundi

*3 de setembro

CINE BRASÍLIA
9h30 - Carlitos no armazém (The Floorwalker)
Direção: Charlie Chaplin/ Comédia/ 24 min/ 1916
Justin e a espada da coragem (Justin and the knights of valour)
Direção: Manuel Sicilia/ Animação/ 92 min/ Espanha/ 2013
Mundo Animado
16h00 - A mais longa distância (La distancia más larga)
Direção: Claudia Pinto Emperador/ Drama/ 113 min/ Venezuela/ 2013
Mostra Panorama Mundi
18h30 - O Mercado de Notícias
Direção: Jorge Furtado/ Documentário/ 94 min/ Brasil/ 2013
Mostra Panorama Mundi
20h30 - O eterno retorno de Antonis Paraskevas (The eternal return of Antonis Paraskevas)
Direção: Elina Psykou/ Drama/ 88 min/ Grécia/ 2013
Após exibição haverá debate com a diretora do filme, Elina Psykou
Mostra Competitiva

CINE CULTURA
14h - A utilidade de um revisteiro (La utilidad de un revistero)
Direção: Adriano Salgado/ Comédia/ 115 min/ Argentina/ 2013
Mostra Competitiva
15h - Os Perdedores (Losers)
Direção: Mattias J Skoglund e Markus Marcetic/ 72 min/ Suécia/ 2014
Mostra Competitiva
16h30 - A época da inocência (The age of innocence)
Direção: Martin Scorsese/ Romance/ 139 min/ EUA/ 1993
Mostra Geraldine Chaplin
17h - Supernova (Supernova)
Direção: Tamar Van Den Dop/ Drama/ 102 min/ Holanda/ 2013
Mostra Competitiva
18h30 - Verdades Verdadeiras (Verdades Verdaderas, la vida de Estela)
Direção: Nicolás Gil Lavedra/ Biografia/99 min/Argentina/ 2011
Após exibição haverá debate com o produtor do filme, Fernando Sokolowicz
Sessão Especial
19h - Eu sou sua (I'm Yours)
Direção: Iram Haq/ Drama/ 96 min/ Noruega/ 2013
Mostra Competitiva
21h - A História de Papusza (Papusza)
Direção: Joanna Kos-Krauze e Krzysztof Krauze/ Drama/ 131 min/ Polônia/ 2013
Mostra Competitiva

*4 de setembro

CINE BRASÍLIA
9h30 - Carlitos Bombeiro (The Fireman)
Direção: Charlie Chaplin/ Comédia/ 32 min/ EUA/ 1916
O menino e o mundo
Direção: Alê Abreu/ Animação/ 80 min/ Brasil/ 2013
Mostra Mundo Animado
14h30 - O menino e o mundo
Direção: Alê Abreu/ Animação/ 80 min/ Brasil/ 2013
Mostra Mundo Animado
16h30 - 2 outonos e 3 invernos (2 autumns, 3 winters)
Direção: Sébastien Betbeder/ Comédia/ 93 min/ França/ 2013
Mostra Panorama Mundi
18h30 - A valsa dos inúteis (El vals de los inútiles)
Direção: Edison Cájas/ Documentário/ 80 min/ Chile/ 2013
Mostra Panorama Mundi
20h30 - Vino para robar (Vino para robar)
Direção: Ariel Winograd/ Comédia/ 103 min/ Argentina/ 2013
Após exibição haverá debate com o produtor do filme, Ricardo Freixa
Mostra Competitiva

CINE CULTURA
15h - Flashback Memories (Flashback Memories)
Direção: Tetsuaki Matsue/ Documentário/ 72 min/ Japão/ 2013
Mostra Panorama Mundi
15h30 - Seminário
Coprodução Brasil-Argentina: experiências e possibilidades
Mesa: Manoel Rangel, Liliana Mazure, Beto Rodrigues, Fernando Sokolowicz
16h30 - E se vivêssemos todos juntos (Et si on vivait tous ensemble?)
Direção: Stéphane Robelin/ Comédia/ 96 min /França/ 2011
Mostra Geraldine Chaplin
17h - Os Perdedores (Losers)
Direção: Mattias J Skoglund e Markus Marcetic/ 72 min/ Suécia/ 2014
Mostra Competitiva
18h30 - Los Nobles - Quando os ricos quebram a cara (Nosotros los nobles)
Direção: Gary Alazraki/ Comédia/ 108 min/ México/ 2013
Mostra Panorama Mundi
19h - Os anos de ferro (Los años de Fierro)
Direção: Santiago Esteinou/ Documentário/ 100 min/ México/ 2013
Mostra Panorama Mundi
21h - O eterno retorno de Antonis Paraskevas (The eternal return of Antonis Paraskevas)
Direção: Elina Psykou/ Drama/ 88 min/ Grécia/ 2013
Mostra Competitiva

*5 de setembro

CINE BRASÍLIA
9h30 - O vagabundo (The Vagabond)
Direção: Charlie Chaplin/ Comédia/ 32 min/ EUA/ 1915
Rodência e o Dente da Princesa (Rodencia y el Diente de la Princesa)
Direção: David Bisbano/ Animação/ 87 min/ Peru/ 2012
Mostra Mundo Animado
14h30 - Rodência e o Dente da Princesa (Rodencia y el Diente de la Princesa)
Direção: David Bisbano/ Animação/ 87 min/ Peru/ 2012
Mostra Mundo Animado
17h - Conducta (Conducta)
Direção: Ernesto Daranas/ Drama/ 108 min/ Cuba/ 2014
Após exibição do filme haverá debate com a atriz Miriela Ciejas
Mostra Competitiva
20h30 - Alleluia (Alléluia)
Direção: Fabrice du Welz/ Suspense/ 95 min/ França/ 2013
Após exibição haverá debate com o crítico de cinema José Carlos Avellar
Mostra Competitiva

CINE CULTURA
14h - Vino para robar (Vino para robar)
Direção: Ariel Winograd/ Comédia/ 103 min/ Argentina/ 2013
Mostra Competitiva
15h - O eterno retorno de Antonis Paraskevas (The eternal return of Antonis Paraskevas)
Direção: Elina Psykou/ Drama/ 88 min/ Grécia/ 2013
Mostra Competitiva
15h30 - Seminário
Festivais Internacionais e o espaço para o cinema latino-americano
Mesa: Elvira Rosell, Pavel Cortes, Marcelo Panozzo, Wolney de Oliveira, Pedro Castillo
16h30 - Em busca do sentido da vida (Simple Being)
Direção: Marco Ferrari/ Drama/ 92 min/ EUA/ 2014
Mostra Competitiva
17h - Nashville (Nashville)
Direção: Robert Altman/ Drama/ 159 min/ EUA/ 1975
Mostra Geraldine Chaplin
19h30 - Vino para robar (Vino para robar)
Direção: Ariel Winograd/ Comédia/ 103 min/ Argentina/ 2013
Mostra Competitiva
21h - A utilidade de um revisteiro (La utilidad de un revistero)
Direção: Adriano Salgado/ Comédia/ 115 min/ Argentina/ 2013
Mostra Competitiva

*6 de setembro

CINE BRASÍLIA
10h30 - O Conde (The Count)
Direção: Charlie Chaplin/ Comédia/ 34 min/ EUA/ 1916
Rodência e o Dente da Princesa (Rodencia y el Diente de la Princesa)
Direção: David Bisbano/ Animação/ 87 min/ Peru/ 2012
Mostra Mundo Animado
20h - Premiação com exibição do filme vencedor

CINE CULTURA
14h - Alleluia (Alléluia)
Direção: Fabrice du Welz/ Suspense/ 95 min/ França/ 2013
Mostra Competitiva
15h - Conducta (Conducta)
Direção: Ernesto Daranas/ Drama/ 108 min/ Cuba/ 2014
Mostra Competitiva
15h30 - Palestra
A semana da crítica do Festival de Cannes e o cinema latino-americano. Palestrante: Charlie Tesson
16h30 - A História de Papusza (Papusza)
Direção: Joanna Kos-Krauze e Krzysztof Krauze/ Drama/ 131 min/ Polônia/ 2013
Mostra Competitiva
17h - Alleluia (Alléluia)
Direção: Fabrice du Welz/ Suspense/ 95 min/ França/ 2013
Mostra Competitiva
19h - Conducta (Conducta)
Direção: Ernesto Daranas/ Drama/ 108 min/ Cuba/ 2014
Mostra Competitiva
19h30 - Luzes da Ribalta (Limelight)
Direção: Charlie Chaplin/ Drama/ 137 min/ EUA/ 1952
Mostra Geraldine Chaplin

Informações:

Data e horário - 28/08/2014 a 06/09/2014 às 20:00h

COMENTÁRIOS

Os comentários são de responsabilidade exclusiva dos autores.

EVENTOS






OK

CINEMA

TODOS OS FILMES [+]

BARES E RESTAURANTES