Brasília-DF,
19/OUT/2017

Em Pirenópolis, o Cine Pireneus recebe primeira edição do Pirenópolis.Doc

O Festival de Documentário Brasileiro reúne obras de Vladimir Carvalho e outros cineastas

Diminuir Fonte Aumentar Fonte Imprimir Corrigir Notícia Enviar
Anna Beatriz Lisbôa - Especial para o Correio Publicação:07/08/2015 06:00Atualização:07/08/2015 10:32
O engenho de Zé Lins faz parte da retrospectiva da obra de Vladimir Carvalho na cidade goiana
 (Imovision/Divulgacao)
O engenho de Zé Lins faz parte da retrospectiva da obra de Vladimir Carvalho na cidade goiana
O Cine Pireneus recebe até domingo a programação da primeira edição do Pirenópolis.Doc — Festival de Documentário Brasileiro, movimentando a cidade goiana com o que há de mais recente na produção do gênero no país. Com três mostras competitivas, o festival reúne mais de 30 filmes, produzidos em 11 estados. A produção goiana, com nove representantes na programação, ganha uma mostra especial. Além disso, o festival contará com a presença do cineasta Vladimir Carvalho, homenageado com uma retrospectiva.

A coordenadora Fabiana Assis explica que a curadoria buscou destacar a diversidade de temas e formatos. “Selecionamos filmes que representam as várias formas possíveis do documentário, em estilo e linguagem”, diz.

No domingo, o paraibano Vladimir Carvalho, homenageado pelo festival, estará presente para um debate após a exibição de nove de seus filmes. “Quisemos fazer um recorte dos filmes que ele produziu no Centro-Oeste, em especial, em Goiás e no Distrito Federal”, ressalta Fabiana.

1º Pirenópolis.Doc – Festival de Documentário Brasileiro.
Até domingo, no Cine Pireneus (Pirenópolis, Goiás).

Confira a programação:

07/07 - PROGRAMA I - 14:00


CORDILHEIRA DE AMORA II, 12 min, 2014, MS
Direção: Jamille Fortunato
Classificação indicativa: Livre

HISTÓRIA DE ABRAIM, 12 min, 2015, SP
Direção: Otavio Cury
Classificação indicativa: Livre

A VIDA QUE A GENTE SÓ OUVE FALAR, 21 min, 2014, SP
Direção: Julia Tami Ishikawa
Classificação indicativa: Livre

BRASIL S/A, 72 min, 2014, PE
Direção: Marcelo Pedroso
Classificação indicativa: Livre

PROGRAMA II – 17:00

DE PROFUNDIS, 21 min, 2014, PE
Direção: Isabela Cribari
Classificação indicativa: Livre

CAETANA, 15 min, 2014, PE
Direção: Felipe Nepomuceno
Classificação indicativa: Livre

ESSE VIVER NINGUÉM ME TIRA, 75 min, 2014, SP
Direção: Caco Ciocler – Codireção: Alessandra Paiva
Classificação indicativa: Livre

PROGRAMA III – 19:30

VAILAMIDEUS, 8 min, 2014, CE
Direção: Ticiana Augusto Lima
Classificação indicativa: Livre

E O AMOR FOI SE TORNANDO CADA DIA MAIS DISTANTE, 9 min, 2014, RJ
Direção: Alexander de Moraes
Classificação indicativa: Livre

DORSAL, 25 min, 2015, Brasil / Inglaterra
Direção: Carlos Segundo e Cristiano Barbosa
Classificação indicativa: Livre

A LOUCURA ENTRE NÓS, 78 min, 2015, BA
Direção: Fernanda Fontes Vareille
Classificação indicativa: Livre

08/ 08 - PROGRAMA IV – 14:00

A FESTA E OS CÃES, 25 min, 2015, CE
Direção: Leonardo Mouramateus
Classificação indicativa: 10 anos

ERRANTE - UM FILME DE ENCONTROS, 70 min, 2015, RS
Direção: Gustavo Spolidoro
Classificação indicativa: 10 anos

PROGRAMA V – 17:00

MACAPÁ, 8 min, 2015, MA
Direção: Marcos Ponts
Classificação indicativa: Livre

LA LLAMADA, 19 min, 2014, Brasil / Cuba
Direção: Gustavo Vinagre
Classificação indicativa: Livre

ESCAPE FROM MY EYES,33 min, 2015, Brasil / Berlim
Direção: Felipe Bragança
Classificação indicativa: Livre

PROGRAMA VI – 19:00

CARREGADOR 1118, 64 min, 2015, SP
Direção: Eduardo Consonni e Rodrigo T. Marques
Classificação indicativa: 12 anos

YORIMATÃ, 116 min, 2014, RJ
Direção: Rafael Saar
Classificação indicativa: Livre

Mostra competitiva regional - 08/08 – 11:00

AINDA EXISTE, 15 min, 2015, GO
Direção: Pedro Diniz
Classificação indicativa: Livre

MARIA MACACA, 15 min, 2015, GO
Direção: Lázaro Ribeiro
Classificação indicativa: Livre

A CASA ALTAR DA DONA IRENE, 13 min, 2014/2015, GO
Direção: Edinardo Lucas e Lucas Felício
Classificação indicativa: Livre

GERAÇÕES, 6 min, 2014, GO
Direção: Uma produção coletiva de Alexandre Alves, Eliete Aparecida de Assis, Elismar Cardoso e Ilana Vitória Leal Pina
Classificação indicativa: Livre

É PROIBIDO RESERVAR LUGARES, 10 min, 2014, GO
Direção: Alberto Maia, Lorena Moraes e Marcus Vinas
Classificação indicativa: Livre

A PRAÇA FALOU MAIS ALTO, 19 min, 2015, GO
Direção: Ranulfo Borges
Classificação indicativa: Livre

EU SOU A CIDADE, 25 min, 2015, GO
Direção: Luiz da Luz e Thalys Alcantara
Classificação indicativa: Livre

09/09 - Mostra Vladimir Carvalho

PROGRAMA I - 11:00


VILA BOA DE GOYAZ, 16 min, 1974
QUILOMBO, 20 min, 1975MUTIRÃO, 17 min, 1976A PAISAGEM NATURAL, 15 min, 1990ZUM ZUM (com os pés no futuro), 5 min, 1996

PROGRAMA II - 13:00

Perseghini, 21 min, 1984
BARRA 68 - Sem Perder a Ternura, 82 min, 2001

PROGRAMA III - 15:00


O ENGENHO DE ZÉ LINS, 80 min, 2006
A BOLANDEIRA, 10 min, 196816:30 - DEBATE com Vladimir Carvalho, mediado por Carlos Alberto Mattos

16:30 - DEBATE com Vladimir Carvalho, mediado por Carlos Alberto Mattos

COMENTÁRIOS

Os comentários são de responsabilidade exclusiva dos autores.

CINEMA

TODOS OS FILMES [+]

EVENTOS






OK

BARES E RESTAURANTES